A poche ore dall'inizio della ventunesima giornata Euroleghe Fantacalcio 2022/23 andiamo a scoprire le probabili formazioni, i ballottaggi e gli indisponibili di questo ventunesimo turno. Vi ricordiamo per le probabili formazioni della Serie A di cliccare qui.
Contenuto non disponibile
Premier League
ARSENAL (vs Leeds)
PROBABILE FORMAZIONE: Ramsdale - White, Holding, Gabriel, Zinchenko - Xhaka, Thomas - Saka, Odegaard, Martinelli - Trossard.
INDISPONIBILI: Elneny, Nketiah, Tomiyasu, Saliba.
IN DUBBIO: Thomas, Tierney.
BALLOTTAGGI: Thomas/Jorginho, Holding/Kiwior.
ASTON VILLA (Chelsea)
PROBABILE FORMAZIONE: Martinez - Young, Konsa, Mings, Moreno - Bailey, D.Luiz, McGinn, J.Ramsey - Buendia, Watkins..
INDISPONIBILI: Steer, Coutinho, Cash.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Young/Chambers; Moreno/Digne; Bailey/Kamara.
CHELSEA (vs Aston Villa)
PROBABILE FORMAZIONE: Kepa - Fofana, Koulibaly, Badiashile - James, Kovacic, Fernandez, Chilwell - Mudryk, J.Felix - Havertz.
INDISPONIBILI: Kante, Broja, T.Silva, Azpilicueta.
IN DUBBIO: Mount, James, Sterling, Mendy, Aubameyang, Pulisic, Havertz, Fofana.
BALLOTTAGGI: Badiashile/Cucurella; Fofana/Chalobah, James/L.Cheek, Havertz/Ziyech (con Mudryk prima punta).
LEICESTER (vs C.Palace)
PROBABILE FORMAZIONE: Ward - R.Pereira, Faes, Souttar, Castagne - Ndidi, Dewsbury Hall - Barnes, Maddison, Tete - Iheanacho.
INDISPONIBILI: Bertrand, Justin, Vestergaard, Tielemans,
IN DUBBIO: Evans, Kristiansen, Praet, Souttar.
BALLOTTAGGI: Ndidi/Mendy; R.Pereira/Kristiansen; Souttar/Amartey; Iheanacho/Daka.
LIVERPOOL (vs Manchester City)
PROBABILE FORMAZIONE: Alisson - A.Arnold, Konate, Van Dijk, Robertson - Elliott, Fabinho, Henderson - Salah, Gakpo, Nunez.
INDISPONIBILI: Ramsay, Bajcetic, Thiago, J.Gomez, N.Keita.
IN DUBBIO: Tsimikas, Nunez, L.Diaz.
BALLOTTAGGI: Konate/Matip; Nunez/D.Jota; Nunez/Firmino.
MANCHESTER CITY (vs Liverpool)
PROBABILE FORMAZIONE: Ederson - Walker, Stones, R.Dias, Ake - De Bruyne, Rodri, Gundogan - B.Silva, Alvarez, Grealish.
INDISPONIBILI: Foden.
IN DUBBIO: Haaland.
BALLOTTAGGI: Walker/Lewis; R.Dias/Stones; B.Silva/Mahrez; Alvarez/Haaland.
MANCHESTER UNITED (Newcastle)
PROBABILE FORMAZIONE: De Gea - Wan Bissaka, Varane, Martinez, Shaw - Sabitzer, Fred - Antony, B.Fernandes, Rashford - Weghorst.
INDISPONIBILI: Eriksen, Van De Beek, Casemiro, Garnacho.
IN DUBBIO: Martial, Sabitzer, Varane, Rashford.
BALLOTTAGGI: Varane/Lindelof; Sabitzer/McTominay; Rashford/Sancho; Weghorst/Sancho (con Rashford prima punta)
NEWCASTLE (Manchester United)
PROBABILE FORMAZIONE: Pope - Trippier, Schar, Botman, Burn - B.Guimaraes, Longstaff, Willock - Murphy, Isak, Joelinton.
INDISPONIBILI: Kraft, Fraser, Almiron.
IN DUBBIO: Pope, Botman, Gordon, S.Maximin.
BALLOTTAGGI: Pope/Karius; Botman/Lascelles.
TOTTENHAM (vs Everton)
PROBABILE FORMAZIONE: Lloris - Romero, Dier, Lenglet - Porro, Hojbjerg, Skipp, Perisic - Kulusevski, Kane, Son.
INDISPONIBILI: Bentancur, Bissouma, B.Davies, Emerson Royal.
IN DUBBIO: Lloris, Sessegnon, Perisic, Richarlison.
BALLOTTAGGI: Lloris/Forster; Kulusevski/Richarlison; Perisic/Danjuma (passaggio al 4-2-3-1)
WEST HAM (vs Southampton)
PROBABILE FORMAZIONE: Areola - Kehrer, Zouma, Aguerd, Emerson Palmieri - Rice, Soucek - Bowen, Paqueta, Benrahma - Ings.
INDISPONIBILI: -
IN DUBBIO: Fabianski, Antonio, Aguerd, Scamacca, Emerson Palmieri,
BALLOTTAGGI: Aguerd/Ogbonna; Emerson Palmieri/Cresswell.
Ligue 1
LIONE (vs PSG)
PROBABILE FORMAZIONE: Riou - Kumbedi, Lukeba, Lovren, Tagliafico - Tolisso, Aouar, Lepenant - Barcola, Lacazette, Cherki.
INDISPONIBILI: Gusto.
IN DUBBIO: Lopes, Caqueret.
BALLOTTAGGI: Aouar/Caqueret; Cherki/Sarr.
MARSIGLIA (vs Montpellier) UFFICIALE
PROBABILE FORMAZIONE: P.Lopez - Gigot, Kolasinac, Rongier - Clauss, Guendouzi, Veretout, N.Tavares - Malinovskyi - Vitinha, Sanchez.
INDISPONIBILI: Harit, Balerdi, Ounahi
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI:
MONACO (vs Strasburgo)
PROBABILE FORMAZIONE: Nübel - Aguilar, Disasi, Maripan, C.Henrique - Diatta, Fofana, Camara, Golovin - Ben Seghir, Ben Yedder.
INDISPONIBILI: J.Lucas, Embolo, Boadu, Sarr.
IN DUBBIO: G.Martins.
BALLOTTAGGI: Golovin/Minamino; Diatta/Vanderson.
NIZZA (vs Angers)
PROBABILE FORMAZIONE: Schmeichel - Rosario, Dante, Todibo, Bard - Boudaoui, Thuram, Ramsey, Beka Beka, Bard - Moffi, Laborde.
INDISPONIBILI: Diop, Atal, Lotomba.
IN DUBBIO: Boudaoui.
BALLOTTAGGI: Rosario/A.Mendy (passaggio alla difesa a 4); Boudaoui/Barkley; Beka Beka/Brahimi; Laborde/Pepe.
PARIS SAINT GERMAIN (vs Lione)
PROBABILE FORMAZIONE: Donnarumma - Marquinhos, Ramos, D.Pereira - Nuno Mendes, Vitinha, Ruiz, Verratti, Hakimi - Messi, Mbappe.
INDISPONIBILI: Neymar, Kimpembe, Mukiele, Soler.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Marquinhos/Bitshiabu; Hakimi/Z.Emery.
RENNES (vs Lens)
PROBABILE FORMAZIONE: Mandanda - Spence, Omari, Theate, Meling - Santamaria, Majer, Bourigeaud - Toko Ekambi, Kalimuendo, Gouiri.
INDISPONIBILI: Terrier, Truffert, Assignon, Xeka.
IN DUBBIO: -
BALLOTTAGGI: Omari/Wooh; Omari/Rodon; Gouiri/Doku; Toko Ekambi/Doku.
Bundesliga
BAYER LEVERKUSEN (vs Schalke)
PROBABILE FORMAZIONE: Hradecky - Tapsoba, Tah, Hincapie - Frimpong, Palacios, Andrich, Bakker - Wirtz, Diaby- Adli
INDISPONIBILI: Aranguiz, Lunev, Schick.
IN DUBBIO: Amiri.
BALLOTTAGGI: Bakker/Azmoun (con Adli sulla fascia); Bakker/Kossounou (con Hincapie avanzato a sinistra); Andrich/Demirbay; Adli/Azmoun.
BAYERN MONACO (vs Borussia Dortmund)
PROBABILE FORMAZIONE: Sommer - Pavard, Upamecano, de Ligt - Coman, Kimmich, Goretzka, Davies – Sane, Müller - Choupo-Moting
INDISPONIBILI: L.Hernandez, Neuer, Tel.
IN DUBBIO: Musiala.
BALLOTTAGGI: Coman/Cancelo; Sane/Musiala; C,Moting/Gnabry: C.Moting/Mane
BORUSSIA DORTMUND (vs Bayern Monaco)
PROBABILE FORMAZIONE: Kobel - Wolf, Süle, Schlotterbeck, Ryerson - Bellingham, Can, Guerreiro - Malen, Haller, Reus
INDISPONIBILI: Morey, Duranville, B.Gittens.
IN DUBBIO: Moukoko, Adeyemi, Brandt, Meunier, Reyna.
BALLOTTAGGI: Kobel/Meyer; Malen/Brandt.
BORUSSIA M'GLADBACH (Colonia)
PROBABILE FORMAZIONE: Omlin - Itakura, Kramer, Elvedi - Scally, Neuhaus, Kone, Bensebaini - Stindl,Hofmann - Thuram
INDISPONIBILI: , Weigl, Jantschke.
IN DUBBIO: -
BALLOTTAGGI: Neuhaus/Plea (passaggio al 4-2-3-1)
EINTRACHT FRANCOFORTE (vs Bochum) UFFICIALE
PROBABILE FORMAZIONE: Trapp - Jakic, Hasebe, Ndicka - Buta, Rode, Sow, Max - Götze - Borré, Kolo Muani
INDISPONIBILI: Lindstrom, Tuta, Smolcic, Toure.
IN DUBBIO: -
BALLOTTAGGI:
LIPSIA (vs Mainz)
PROBABILE FORMAZIONE: Blaswich - Henrichs, Orban, Gvardiol, Halstenberg - Szoboszlai, Laimer, Haidara, Olmo - Silva, Werner
INDISPONIBILI: Gulacsi, Nkunku, Schlager.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Halstenberg/Raum; Haidara/Kampl; Olmo/Forsberg.
Liga
ATLETICO MADRID (vs Betis)
PROBABILE FORMAZIONE: Oblak, Savic, Gimenez, Hermoso - Molina, Koke, Llorente, Lemar, Carrasco - Griezmann, Morata.
INDISPONIBILI: Reguilon, Mandava, Depay
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Lemar/De Paul.
BARCELLONA (vs Elche)
PROBABILE FORMAZIONE: Ter Stegen - Kounde, E.Garcia, Alonso, Alba - S.Roberto, Busquets, Gavi - Ansu Fati, Lewandowski, F.Torres.
INDISPONIBILI: Dembele, Pedri, Raphinha, Christensen, De Jong.
IN DUBBIO: Araujo.
BALLOTTAGGI: Kounde/Kessie; E.Garcia/Kessie; Alba/Balde.
REAL MADRID (vs Valladolid)
PROBABILE FORMAZIONE: Courtois - L.Vazquez, Militao, Rudiger, Alaba - Tchouameni, Kroos, Modric - Asensio, Benzema, Vinicius.
INDISPONIBILI: Nacho, Mendy.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Alaba/Camavinga; Modric/Ceballos; Kroos/Valverde; Asensio/Rodrygo.
REAL SOCIEDAD (vs Villarreal)
PROBABILE FORMAZIONE: Remiro - Gorosabel, Zubeldia, Le Normand, Rico - Zubimendi, Brais Mendez, Merino Silva - Sorloth, Oyarzabal.
INDISPONIBILI: Merquelanz, Sadiq, C.Fernandez.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Rico/Munoz; Sorloth/Kubo.
SIVIGLIA (vs Cadice)
PROBABILE FORMAZIONE: Dmitrovic - Navas, Nianzou, Bade, Acuna - Jordan, P,Gueye - Gil, O.Torres, Ocampos - En Nesyri.
INDISPONIBILI: Gomez, Marcao, Rekik, Fernando.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Dmitrovic/Bono; Jordan/Gudelj; Acuna/Telles; O.Torres/Rakitic; En Nesyri/Mir.
VILLARREAL (vs Real Sociedad)
PROBABILE FORMAZIONE: Reina - Foyth, Albiol, Pau Torres, Pedraza - Trigueros, Parejo, Terrats - Chukwueze, Morales, Yeremi Pino.
INDISPONIBILI: Coquelin, G.Moreno.
IN DUBBIO: Capoue.
BALLOTTAGGI: Pedraza/A.Moreno; Baena/Trigueros.