E' stata diramata la lista dei convocati dell'Italia per il periodo che andrà dal 4 al 14 ottobre in cui la nazionale di Roberto Mancini sfiderà Moldova, Polonia e Paesi Bassi. Queste le scelte fatte dal commissario tecnico della nazionale italiana.
Contenuto non disponibile
L’elenco dei convocati
Questo l'elenco dei convocati diramato da Roberto Mancini:
Portieri: Alessio Cragno (Cagliari), Gianluigi Donnarumma (Milan), Marco Silvestri (Hellas Verona), Salvatore Sirigu (Torino);
Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Cristiano Biraghi (Fiorentina), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Danilo D’Ambrosio (Inter), Emerson Palmieri Dos Santos (Chelsea), Alessandro Florenzi (Paris Saint Germain), Manuel Lazzari (Lazio), Gianluca Mancini (Roma), Angelo Obinze Ogbonna (West Ham United), Leonardo Spinazzola (Roma);
Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Giacomo Bonaventura (Fiorentina), Gaetano Castrovilli (Fiorentina), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris Saint Germain);
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Francesco Caputo (Sassuolo), Federico Chiesa (Fiorentina), Stephan El Shaarawy (Shanghai Shenua), Vincenzo Grifo (Friburgo), Ciro Immobile (Lazio), Moise Kean (Everton), Kevin Lasagna (Udinese), Riccardo Orsolini (Bologna).
Questo il programma dal 4 al 14
Ecco il programma dei 10 giorni di ritiro della nazionale italiana:
Domenica 4 ottobre
Raduno presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano
Lunedì 5 ottobre
Ore 13.45 – Incontro con i media (calciatore)* presso l’Auditorium di Coverciano
Ore 16.30 – Allenamento (chiuso)** presso il campo ‘Vittorio Pozzo’ di Coverciano
Martedì 6 ottobre
Ore 14.30 – Conferenza stampa ITALIA (Ct+calciatore)*** presso lo stadio ‘Franchi’ di Firenze
Ore 18.15 – Allenamento ITALIA (chiuso)** presso il Campo 2 di Coverciano
Ore 19.30 – Conferenza stampa MOLDOVA (Ct+calciatore)*** presso lo stadio ‘Franchi’ di Firenze
Ore 20 – Allenamento MOLDOVA (aperto ai Media i primi 15’) presso lo stadio ‘Franchi’ di Firenze
Mercoledì 7 ottobre
Ore 14 – Conferenza stampa FIGC-RAI presso l’Auditorium di Coverciano
Ore 20.45 – ITALIA-MOLDOVA (amichevole) presso lo stadio ‘Franchi’ di Firenze
A seguire conferenza stampa
Giovedì 8 ottobre
Ore 16.30 – Allenamento (chiuso)** presso il campo ‘Vittorio Pozzo’ di Coverciano
Venerdì 9 ottobre
Ore 10.30 – Allenamento (chiuso)** presso il campo ‘Vittorio Pozzo’ di Coverciano
Ore 13.30 – Incontro con i media (calciatore) presso l’Auditorium di Coverciano
Ore 17.30 – Trasferimento Firenze-Venezia
Sabato 10 ottobre
Ore 10.45 – Trasferimento Venezia-Danzica
Ore 11 – Allenamento POLONIA (aperto ai Media i primi 15’) presso l’Energa Arena di Danzica
Ore 13.15 – Conferenza stampa POLONIA presso l’Energa Arena di Danzica
Ore 17.30 – Conferenza stampa ITALIA presso l’Energa Arena di Danzica
Ore 18 – Allenamento ITALIA (aperto ai Media i primi 15’) presso l’Energa Arena di Danzica
Domenica 11 ottobre
Ore 20.45 – POLONIA-ITALIA (3a giornata di UNL) presso l’Energa Arena di Danzica
A seguire conferenza stampa
Lunedì 12 ottobre
Ore 11 – Allenamento (chiuso) a Danzica
Ore 17.45 – Trasferimento Danzica-Bergamo
Martedì 13 ottobre
Ore 16.30 – Conferenza stampa PAESI BASSI*** presso lo Stadio di Bergamo
Ore 17 – Allenamento PAESI BASSI (aperto ai Media i primi 15’) presso lo Stadio di Bergamo
Ore 17.30 – Conferenza Stampa ITALIA*** presso lo Stadio di Bergamo
Ore 18 – Allenamento ITALIA (aperti ai media i primi 15’) presso lo Stadio di Bergamo
Mercoledì 14 ottobre
Ore 20.45 – ITALIA-PAESI BASSI (4a giornata UNL) presso lo Stadio di Bergamo