A poche ore dall'inizio della ventitreesima giornata Euroleghe Fantacalcio 2022/23 andiamo a scoprire le probabili formazioni, i ballottaggi e gli indisponibili di questo ventitreesimo turno. Vi ricordiamo per le probabili formazioni della Serie A di cliccare qui.
Contenuto non disponibile
Premier League
ARSENAL (vs West Ham)
PROBABILE FORMAZIONE: Ramsdale - White, Holding, Gabriel, Zinchenko - Xhaka, Thomas - Saka, Odegaard, Martinelli - G.Jesus.
INDISPONIBILI: Elneny, Tomiyasu, Saliba.
IN DUBBIO: Nketiah.
BALLOTTAGGI: G.Jesus/Trossard; Saka/Trossard.
ASTON VILLA (Newcastle)
PROBABILE FORMAZIONE: Martinez - Young, Konsa, Mings, Moreno - Traore, D.Luiz, McGinn, J.Ramsey - Buendia, Watkins..
INDISPONIBILI: Steer, Coutinho, Cash, Kamara, Bailey.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Young/Chambers; Moreno/Digne.
CHELSEA (vs Brighton)
PROBABILE FORMAZIONE: Kepa - James, Fofana, Badiashile, Chilwell - Mount, Kante, Fernandez - Pulisic, Havertz, Mudryk.
INDISPONIBILI: Broja, Chukwuemeka, Koulibaly.
IN DUBBIO: T.Silva.
BALLOTTAGGI: Chilwell/Cucurella; James/Chalobah; Mount/Kovacic; Kante/Gallagher; Mudryk/J.Felix; Pulisic/Sterling.
LEICESTER (vs Manchester City)
PROBABILE FORMAZIONE: Iversen - Castagne, Faes, Amartey, Souttar, Kristiansen - Ndidi, Dewsbury Hall, Maddison - Vardy, Iheanacho.
INDISPONIBILI: Bertrand, Justin, Vestergaard, R.Pereira.
IN DUBBIO: Barnes, Tielemans
BALLOTTAGGI: Vardy/Daka; Amartey/Mendy (passaggio al 4-3-3); Amartey/Tielemans (passaggio al 4-3-1-2)
LIVERPOOL (vs Leeds)
PROBABILE FORMAZIONE: Alisson - A.Arnold, Konate, Van Dijk, Robertson - Thiago, Fabinho, Henderson - Salah, Gakpo, Nunez.
INDISPONIBILI: Ramsay, Bajcetic, N.Keita.
IN DUBBIO: L.Diaz, Alisson, Konate.
BALLOTTAGGI: Konate/Matip; Thiago/Elliott; Nunez/D.Jota.
MANCHESTER CITY (vs Leicester)
PROBABILE FORMAZIONE: Ederson - Stones, R.Dias, Akanj, Ake - De Bruyne, Rodri, Gundogan - Mahrez, Haaland, Grealish.
INDISPONIBILI: Foden.
IN DUBBIO: De Bruyne.
BALLOTTAGGI: Ake/Laporte; De Bruyne/B.Silva; De Bruyne/Alvarez (passaggio al 4-4-2)
MANCHESTER UNITED (Nottingham)
PROBABILE FORMAZIONE: De Gea - Dalot, Lindelof, Maguire, Malacia - Casemiro, Sabitzer - Antony, B.Fernandes, Sancho - Weghorst.
INDISPONIBILI: Heaton, Van De Beek, Garnacho, Rashford, Varane, Lisandro Martinez.
IN DUBBIO: Shaw, McTominay.
BALLOTTAGGI: Dalot/Wan Bissaka; Lindelof/Shaw; Sabitzer/Fred; Sabitzer/McTominay; Weghorst/Martial.
NEWCASTLE (Aston Villa)
PROBABILE FORMAZIONE: Pope - Trippier, Schar, Botman, Burn - B.Guimaraes, Longstaff, Willock - Murphy, Isak, Joelinton.
INDISPONIBILI: Kraft, Fraser, S.Maximin.
IN DUBBIO: Almiron.
BALLOTTAGGI: Isak/Wilson; Murphy/Gordon; Murphy/Wilson.
TOTTENHAM (vs Bournemouth)
PROBABILE FORMAZIONE: Lloris - Romero, Dier, Lenglet - Porro, Hojbjerg, Skipp, Perisic - Kulusevski, Kane, Son.
INDISPONIBILI: Bentancur, Bissouma, B.Davies, Emerson Royal, L.Moura, Sessegnon.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Kulusevski/Richarlison
WEST HAM (vs Arsenal)
PROBABILE FORMAZIONE: Fabianski - Kehrer, Zouma, Ogbonna - Coufal, Rice, Soucek Emerson Palmieri - Bowen, Paqueta - Antonio.
INDISPONIBILI: Scamacca.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Kehrer/Aguerd; Paqueta/Benhrama; Antonio/Ings.
Ligue 1
LIONE (vs Toulouse) UFFICIALE
PROBABILE FORMAZIONE: Lopes - Kumbedi, Lukeba, Diomande, Henrique - Tolisso, Caqueret, Lepenant - Cherki - Jeffinho, Lacazette.
INDISPONIBILI: Sarr, Barcola, Gusto.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI:
MARSIGLIA (vs Troyes)
PROBABILE FORMAZIONE: P.Lopez - Mbemba, Gigot, Kolasinac - Clauss, Rongier, Veretout, N.Tavares - Malinovskyi, Under - Sanchez.
INDISPONIBILI: Harit, Ounahi
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Kolasinac/Balerdi; Rongier/Guendouzi; Malinovskyi/Guendouzi.
MONACO (vs Lorient)
PROBABILE FORMAZIONE: Nübel - Vanderson, Disasi, Maripan, C.Henrique - Diatta, Camara, Fofana, Golovin - Ben Seghir, Ben Yedder.
INDISPONIBILI: J.Lucas, Embolo, Aguilar, Sarr.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Diatta/Matsima (con Vanderson avanzato)
NIZZA (vs Brest)
PROBABILE FORMAZIONE: Schmeichel - Mendy, Dante, Todibo, Bard - Ndayishimiye, Thuram, Ramsey - Brahimi, Moffi, Laborde.
INDISPONIBILI: Diop, Atal.
IN DUBBIO: Beka Beka, Lotomba, Viti, Pepe.
BALLOTTAGGI: Mendy/Rosario (passaggio alla difesa a 3); Brahimi/Pepe; Brahimi/Bouanani.
PARIS SAINT GERMAIN (vs Lens)
PROBABILE FORMAZIONE: Donnarumma - Marquinhos, Ramos, D.Pereira - Nuno Mendes, Vitinha, Ruiz, Z.Emery, Hakimi - Messi, Mbappe.
INDISPONIBILI: Neymar, Kimpembe, Verratti; Mukiele, Pembele, R.Sanches.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Z.Emery/Soler.
RENNES (vs Reims)
PROBABILE FORMAZIONE: Alemdar - Traore, Omari, Theate, Meling - Santamaria, Majer, Ugochukwu - Bourigeaud, Kalimuendo, Gouiri.
INDISPONIBILI: Terrier, Truffert, Xeka.
IN DUBBIO: Salin, Mandanda
BALLOTTAGGI: Traore/Spence; Gouiri/Toko Ekambi: Ugochukwu/Toko Ekambi (passaggio al 4-4-2).
Bundesliga
BAYER LEVERKUSEN (vs Wolfsburg)
PROBABILE FORMAZIONE: Hradecky - Tapsoba, Tah, Kossounou - Frimpong, Demirbay, Andrich, Hincapie - Wirtz, Diaby- Adli
INDISPONIBILI: Lunev, Schick.
IN DUBBIO: Amiri, Palacios.
BALLOTTAGGI: Hincapie/Bakker; Adli/Azmoun; Demirbay/Palacios.
BAYERN MONACO (vs Hoffenheim)
PROBABILE FORMAZIONE: Sommer - Pavard, Upamecano, de Ligt, Davies - Kimmich, Goretzka – Sane, Müller, Coman - Gnabry.
INDISPONIBILI: L.Hernandez, Neuer, Mane, C.Moting.
IN DUBBIO: -
BALLOTTAGGI: Coman/Musiala; Davies/Cancelo.
BORUSSIA DORTMUND (vs Stoccarda)
PROBABILE FORMAZIONE: Kobel - Ryerson, Can, Hummels, Guerreiro - Bellingham, Ozcan, Brandt - Malen, Haller, Reus
INDISPONIBILI: Morey, Duranville, Schlotterbeck.
IN DUBBIO: Sule.
BALLOTTAGGI: Ryerson/Wolf; Ozcan/Sule (con Can a centrocampo); Ozcan/Dahoud; Reus/Adeyemi.
BORUSSIA M'GLADBACH (Eintracht Francoforte)
PROBABILE FORMAZIONE: Omlin - Scally, Itakura, Elvedi, Bensebaini - Kramer, Kone - Stindl, Neuhaus Hofmann - Thuram
INDISPONIBILI: Jantschke.
IN DUBBIO: -
BALLOTTAGGI: Scally/Lainer, Neuhaus/Plea.
EINTRACHT FRANCOFORTE (vs Borussia M'Gladbach)
PROBABILE FORMAZIONE: Trapp - Tuta, Hasebe, Jakic - Buta, Rode, Sow, Knauff - Borre, Kamada - Kolo Muani
INDISPONIBILI: Lindstrom, Smolcic, Max, Gotze.
IN DUBBIO: Ndicka, Toure.
BALLOTTAGGI: Hasebe/Ndicka; Knauff/Lenz.
LIPSIA (vs Augsburg)
PROBABILE FORMAZIONE: Blaswich - Simakan, Orban, Gvardiol - Henrichs, Laimer, Haidara, Raum - Szoboszlai, Olmo - Werner
INDISPONIBILI: Gulacsi, Schlager.
IN DUBBIO: Poulsen, Forsberg, Laimer.
BALLOTTAGGI: Raum/Halstenberg; Laimer/Kampl.
Liga
ATLETICO MADRID (vs Almeria)
PROBABILE FORMAZIONE: Oblak, Savic, Gimenez, Hermoso - Molina, Koke, Llorente, De Paul, Carrasco - Griezmann, Correa.
INDISPONIBILI: Mandava, Depay
IN DUBBIO: Lemar, Savic.
BALLOTTAGGI: De Paul/Lemar; Savic/Witsel; Correa/Morata.
BARCELLONA (vs Getafe)
PROBABILE FORMAZIONE: Ter Stegen - Kounde, E.Garcia, Araujo, Balde - Kessie, Busquets, Gavi - Ansu Fati, Lewandowski, Raphinha.
INDISPONIBILI: Dembele, Pedri, Christensen, De Jong.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Balde/Alba; Kessie/S.Roberto; Ansu Fati/F.Torres.
REAL MADRID (vs Cadice)
PROBABILE FORMAZIONE: Courtois - L.Vazquez, Militao, Rudiger, Nacho - Tchouameni, Valverde, Ceballos - Asensio, Benzema, Vinicius.
INDISPONIBILI: Mendy.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Nacho/Alaba; Ceballos/Modric; Rodrygo/Hazard.
REAL SOCIEDAD (vs Athletic Bilbao)
PROBABILE FORMAZIONE: Remiro - Gorosabel, Zubeldia, Le Normand, Munoz - Zubimendi, Brais Mendez, Merino Silva - Kubo, Oyarzabal.
INDISPONIBILI: Merquelanz, Sadiq.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Munoz/Rico; Kubo/Sorloth.
SIVIGLIA (vs Valencia)
PROBABILE FORMAZIONE: Dmitrovic - Navas, Bade, Gudelj, Rekik - Fernando, Rakitic - Gil, Suso, Ocampos - En Nesyri.
INDISPONIBILI: Corona, Telles, Gueye, Acuna.
IN DUBBIO: Jordan.
BALLOTTAGGI: Rakitic/Jordan; Rakitic/Marcao (con Gudelj a centrocampo); Suso/Lamela.
VILLARREAL (vs Valladolid)
PROBABILE FORMAZIONE: Reina - Femenia, Mandi, Pau Torres, Pedraza - Baena, Parejo, Terrats, Lo Celso - Chukwueze, Morales.
INDISPONIBILI: Coquelin, Foyth, Yeremi Pino, G.Moreno.
IN DUBBIO:
BALLOTTAGGI: Pedraza/A.Moreno; Mandi/Albiol; Terrats/Trigueros.