SHARE

Fantacalcio 2019/2020, date dei ritiri e amichevoli delle 20 squadre di serie A

tUTTE LE INFORMAZIONI UTILI PER I FANTALLENATORI CHE COMINCIANO A STUDIARE IN VISTA DELL'ASTA


|

La stagione calcistica sta per cominciare, le prime squadre di serie A sono in ritiro per preparare il nuovo campionato che comincerà il 24 agosto. Cominciano gli studi dei fantallenatori che guardano le prime amichevoli per scoprire possibili talenti (ricordate Piatek?), sorprese o calciatori in cerca di riscatto. I moduli dei nuovi allenatori (e quest'anno ne sono cambiati davvero tanti), chi batterà punizioni e calci di rigore. In attesa della Guida all'asta targata Fantacalcio, seguiremo passo dopo passo i ritiri di tutte e 20 le squadre aggiornando le amichevoli con i risultati ed i tabellini. Una strumento utile per i fantallenatori che tra poco più di un mese si troveranno davanti all'evento più atteso dell'anno, l'asta del Fantacalcio.  

CALENDARIO RITIRI E AMICHEVOLI ESTIVE SQUADRE SERIE A 2019-2020


SERIE A, LE DATE E LE SEDI DEI RITIRI


ATALANTA

-14/7 : ore 17 Atalanta-Rappresentativa Città di Clusone 5-1

ATALANTA: Rossi (1' s.t. Sportiello); Ibañez (14' s.t. Toloi), Palomino (1' s.t. Djimsiti), Masiello (14' s.t. de Roon); Gosens (14' s.t. Hateboer), Da Riva (14' s.t. Pašalic), Pessina (14' s.t. Freuler), Reca (14' s.t. Castagne); Gomez (14' s.t. Muriel); Colley (1' s.t. Cambiaghi, 14' s.t. Ilicic), Barrow (1' s.t. Traore).

Marcatori: 10' p.t. Barrow (A), 14' p.t. Borlini su rigore (RC), 15' p.t. Gomez (A), 31' p.t. Barrow (A), 33' p.t. Colley (A), 10' s.t. Traore (A).

-18/7 : ore 17 Atalanta-Brusaporto
-21/7 : ore 17 Atalanta-Renate
-27/7 : ore 16 Swansea-Atalanta
-30/7 : ore 20:30 Norwich-Atalanta
-2/8 : ore 20:30 Leicester-Atalanta
-10/8 : ore ? Getafe-Atalanta

BOLOGNA

-14/7 : ore 17 Bologna-Sciliar 5-0

BOLOGNA: Skorupski (dal 46' Da Costa); Mbaye (dal 46' El Kaouakibi), Danilo (dal 46' Bani), Denswil (dal 46' Paz), Dijks (dal 46' Cassandro e dal 75' Krejci); Poli (dal 46' Donsah), Dzemaili (dal 46' Schouten e dal 77' Cassandro), Soriano (dal 46' Svanberg e dal 60' Kingsley); Palacio (dal 46' Juwara), Destro (dal 20' Falcinelli e dal 70' Nagy), Sansone (dal 46' Falletti).

Marcatori: 6' Destro, 45' Falcinelli, 45’+1 Sansone, 64' Falcinelli, 66' Cassandro.

-20/7 : ore 17 Bologna-Virtus Bolzano
-26/7 : ore 17 Colonia-Bologna
-29/7 : ore 18 Schalke-Bologna
-3/8 : ore 15:30 Augsburg-Bologna

BRESCIA

-17/7 : ore 17:30 Brescia-Rappres Camunia
-21/7 : ore 17:30 Brescia-U.S.Darfo Boario
-24/7 : ore 17:30 Brescia-Ciliverghe Calcio
-27/7 : ore 17:30 Brescia-Renate

-4/8 : ore 17 Brescia-Besiktas 
-7/8 : ore ? Brescia-Alanyaspor

CAGLIARI

-10/7 : ore 17:30 Cagliari-Rappres Locale prov. Nuoro 15-1

CAGLIARI PRIMO TEMPO: Cragno (28’ Rafael), Pinna, Ceppitelli, Walukewicz, Lykogiannis, Biancu, Oliva, Ionita, Birsa, Joao Pedro, Cerri.

CAGLIARI SECONDO TEMPO: Rafael (59’ Aresti), Pinna, Pisacane, Klavan, Pajac. Caligara, Bradaric, Deiola, Ragatzu, Han, Despodov (74’ Biancu).

Marcatori: 1’, 12’, 23’ e 25’ Cerri, 33’ Pili (RL), 35’ Joao Pedro, 51’, 61’ e 62’ Han, 68’ Ragatzu, 70’ Pajac, 71’ Despodov, 74’ e 80’ Ragatzu, 83’ Deiola, 85’ Ragatzu

-17/7 : ore 17:30 Cagliari-Real Vicenza
-21/7 : ore 17:30 Cagliari-Feralpisalò
-24/7 : ore ? Cagliari-Chievo Verona
-27/7 : ore 20:30 Cagliari-Leeds
-3/8 : ore 14:30/17:30 Friburgo-Cagliari
-7/8 : ore 20 Fenerbahce-Cagliari

FIORENTINA

-10/7 : ore 17 Fiorentina-Val Di Fassa Team 21-0

FIORENTINA PRIMO TEMPO: Dragowski, Beloko, Ceccherini, Hristov, Ranieri, Benassi, Cristoforo, Saponara, Montiel, Vlahovic, Koffi. All.: Montella.

FIORENTINA SECONDO TEMPO: Terracciano; Venuti (84' Baroni), Hugo, Dabo (84' Pierozzi), Hancko; Castrovilli (84' Meli), Lakti, Eysseric, Sottil, Baez (84' Gori); Simeone.

Marcatori: 5' Benassi, 15' Vlahovic, 17' Montiel, 19' Vlahovic, 23' Saponara, 26' Ranieri, 38' Vlahovic, 42' Meli, 50' Sottil, 53' Simeone, 59' Hancko, 61' Baez, 63' Sottil, 69' Baez, 70' Simeone, 75' Hancko, 85' Meli, 87' Meli, 88' Sottil, 89' Eysseric, 90' Meli  


-17/7 : ore 3:00 Chivas-Fiorentina
-17/7 : ore 17 Fiorentina-Bari
-20/7 : ore 17 Fiorentina-Benevento
-21/7 : ore 00:00 Arsenal-Fiorentina
-25/7 : ore 2:00 Benfica-Fiorentina

GENOA

-13/7 : ore 17 Genoa-Val Stubai  9-0

Marcatori: 20', 34', 44' Pinamonti, 21' Favilli, 24' Criscito, 49' Sanabria, 54', 61' Kouamé, 89' Romero.

Genoa primo tempo (3-5-2): Jandrei, Biraschi, Zennaro, Criscito; Romulo, Radovanovic, Novella, Jagiello, Barreca; Favilli, Pinamonti.
Genoa secondo tempo (3-4-3): Marchetti, Romero, Zukanovic, Rizzo; Ghiglione, Lerager, Cassata, Jaroszynski; Kouamè, Sanabria, Pandev.

-16/7 : ore 18 Genoa-Wacker Innsbruck
-20/7 : ore 19 Lione-Genoa

INTER

-14/7 : ore 17:30 Lugano-Inter 1-2

INTER (3-5-2): 1 Handanovic (27 Padelli 46'); 33 D'Ambrosio (96 Ntube 61'), 6 De Vrij (13 Ranocchia 61'), 37 Skriniar (98 Pirola 61'); 87 Candreva (19 Lazaro 61'), 5 Gagliardini (73 Agoumé 61'), 77 Brozovic (20 Borja Valero 61'), 12 Sensi (15 Joao Mario 61'), 44 Perisic (29 Dalbert 61'); 70 Esposito, 21 Longo (99 Vergani 61'). All.: Conte.

Marcatori: 25' Sensi, 45' Brozovic

-20/7 : ore 13:30 Manchester Utd-Inter
-24/7 : ore 13:30 Juventus-Inter
-27/7 : ore 12 Psg-Inter
-4/8 : ore 16 Tottenham-Inter
-10/8 : ore 21:30 Valencia-Inter

JUVENTUS

-21/7 : ore 13:30 Juventus-Tottenham

-24/7 : ore 13:30 Juventus-Inter

-26/7 : ore 13 Juventus-Team K-League

-10/8 : ore 18 Atl-Madrid-Juvebrus

-14/8 : ore 17 JUVE A-JUVE B

LAZIO

-14/7 : ore 17 Lazio-Auronzo 18-0

LAZIO PRIMO TEMPO (3-5-2): Guerrieri; Vavro, Acerbi, Patric; Lazzari, Parolo, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Caicedo.
LAZIO SECONDO TEMPO (3-5-2): Adamonis; Vavro, Silva, Wallace; Patric, Parolo, Cataldi, Anderson, Acerbi; Luis Alberto, Adekanye.

Marcatori: 6', 31', 40' Correa (L), 11', 54' Parolo (L), 13' Leiva (L), 23', 29' Caicedo (L), 33', 70' Acerbi (L), 46', 56', 72' Luis Alberto (L), 56' A. Anderson (L), 66', 78' Patric (L), 74', 75' Adekanye (L).

-17/7 : ore 17 Lazio-Top 11 Cadore
-21/7 : ore 17 Lazio-Triestina
-24/7 : ore 17 Lazio-Entella
-2/8 : ore 20:45 Bournemouth-Lazio
-3/8 : ore 16 Lazio-Sport Club Paderborn 07
-10/8 : ore ? Celta-Lazio

LECCE

-20/7 : ore 17 Lecce-Gherdeina
-23/7 : ore 17:30 Lecce-St. Georgen
-25/7 : ore 17 Lecce-Virtus Bolzano
-27/7 : ore 20:30 Lecce-Frosinone

MILAN

-24/7 : ore 3:00 Bayern Monaco-Milano
-28/7 : ore 21 Milan-Benfica
-3/8 : ore 18:30 Manchester Utd-Milan
-10/8 : ore ? Feronikeli-Milan

NAPOLI

-13/7 : ore 19  Napoli-Benevento 1-2

Marcatori: 20' Callejon (N), 35' Coda (B), 89' Vokic (B)

NAPOLI (4-4-2): Karnezis (46' Contini); Malcuit (46' Di Lorenzo), Maksimovic (46' Tonelli), Luperto, Ghoulam (64' Zanoli); Callejon (69' Zerbin), Rog, Gaetano (64' Palmiero), Younes; Tutino (73' Sgarbi), Verdi (73' Zedadka). All.: Ancelotti

-19/7 : ore 17:30 Napoli-Feralpisalò
-24/7 : ore 17:30 Napoli-Cremonese
-28/7 : ore 18 Napoli-Liverpool
-4/8 : ore 21 Marsiglia-Napoli
-8/8 : ore 1:00 Napoli-Barcellona
-10/8 : ore 23 Napoli-Barcellona

PARMA

-13/7 : ore 17.30 Parma-Prato Allo Stelvio 14-1

Marcatori: 11' pt Sprocati, 18' pt Sprocati, 22' pt Gander (rig), 24' pt Gagliolo, 27' st Sprocati, 30' pt Sprocati, 31' pt Dezi, 37' pt Munari, 42' pt Baraye, 13' st Dezi, 20' st Baraye, 24' st Dezi, 31' st Dezi, 36' st Dezi, 39' st Brunori.

PARMA (4-3-3): Sepe (46' Colombi), Iacoponi (46' Minelli), Bruno Alves (46' Dermaku), Gagliolo (46' Barillà), Laurini (46' Gazzola); Grassi (46' Scozzarella), Machin, Munari (46' Brunori); Baraye, Dezi, Sprocati (46' Kasa).
A disposizione: Dini, Corvi, Stulac. All.: D’Aversa.

-17/7 : ore 17.30 Parma-Rappres. Val Venosta

-21/7 : ore 17.00 Parma-Maia Alta

-27/7 : ore 18 Parma-Trabzonapor

-30/7 : ore ? Parma-Avversario da definire  

-3/8 : ore 16 Parma-Burnley  

ROMA

-18/7 : ore 17:30 Roma - Pro Calcio Tor Sapienza

-20/7 : ore 17:30 Roma-Trastevere

-24/7 : ore 17:30 Roma-Gubbio

-27/7 : ore 10 Roma-Rieti

-27/7 : ore 17:30 Roma-Ternana

-31/7 : ore 20:30 Perugia-Roma

-3/8 : ore 18 Lilla-Roma  

SAMPDORIA

-17/7 : ore 17.30 Sampdoria-Sellero Novelle
-20/7 : ore 16:30 Sampdoria A-Real Vicenza A
-20/7 : ore 18 Sampdoria B-Real Vicenza B
-24/7 : ore 17:30 Sampdoria-Aurora Pro Patria
-3/8 : ore ? Monaco-Sampdoria
-7/8 : ore ? Spezia-Samdoria

SASSUOLO

-21/7 : ore 18 Sassuolo-Rappresantativa Locale
-24/7 : ore 18 Sassuolo-Real Vicenza
-27/7 : ore 18 Sassuolo-Sudtirol
-28/7 : ore 18 Sassuolo-Cliverghe
-31/7 : ore 18 Sassuolo-Empoli

SPAL

-17/7 : ore 17 Spal-Nd Gorica
-21/7 : ore 17 Spal-Pordenone
-27/7 : ore 17 Spal-Feralpisalò
-1/8 : ore 15 Spal-Virtus Bolzano
-1/8 : ore 17 Spal-Fc Obermais
-4/8 : ore 20:30 Spal-Verona
-8/8 : ore 20:30 Cesena-Spal

TORINO

-11/7 : ore 17 Torino-Bormiese 18-1

TORINO (3-4-3): Rosati (st 18' Zaccagno); Izzo (st 18' Garetto), Nkoulou (st 12' Singo), Bremer (st 18' Enrici); De Silvestri (st 12' Fiordaliso), Meite (st 18' Rossetti), Baselli (st 1' Segre), Ansaldi (st 18' Kone); Falque (st 1' Zaza), Belotti (st 18' Rauti), Berenguer (st 18' Candellone). A disposizione: Lucca. Allenatore: Mazzarri.

Marcatori: 8' Berenguer, 9' Belotti, 23' De Silvestri, 26' Iago Falque, 29' Meite, 37' Belotti, 38' Belotti, 42' Berenguer, 45' Belotti, 47' Berenguer, 50' Martinelli (aut.), 53' Belotti, 58' Zaza, 61' Berenguer, 62' Zaza, 71' Rauti, 72' Anzi (B), 87' Rauti, 88' Zaza.

-14/7 : ore 17 Torino-Merano 15-0

TORINO (3-4-3): Sirigu (st 1' Rosati); Izzo (st 24' Enrici), Nkoulou (st 15' Djidji), Bremer (st 24' Singo); De Silvestri (st 1' Zaza), Meité (st 15' Segre), Baselli (st 15' Rossetti), Ansaldi (st 15' Fiordaliso); Falque (st 15' Millico), Belotti (st 15' Rauti), Berenguer (st 15' Kone). Allenatore: Mazzarri.

Marcatori: pt 7' Belotti, pt 21' Bremer, pt 26' Belotti, pt 33' De Silvestri, pt 35' Belotti, pt 37' Falque, pt 41' Berenguer, st 2' Zaza, st 5' Belotti, st 9' Berenguer, st 13' Zaza, st 15' Zaza, st 35' Zaza, st 36' Zaza, st 45' Zaza.

-18/7 : ore 16:30 Torino-Pro Patria

UDINESE

-20/7 : ore 18:30 Udinese-Ravenna

-24/7 : ore 18 Udinese-Al Hilal

-27/7 : ore 17 Udinese-Borussia Dortmund  

-2/8 : ore 19 Udinese-Besiktas  


VERONA

-14/7 : ore 17 Verona-Primiero 12-0

HELLAS VERONA PRIMO TEMPO: Silvestri, Rrahmani, Henderson, Faraoni, Marrone, Di Carmine, Bocchetti, Balkovec, Lee, Zaccagni, Dawidowicz.
HELLAS VERONA SECONDO TEMPO: Berardi, Vitale, Badu, Veloso, Ragusa, Pazzini, Crescenzi, Bessa, Kumbulla, Tupta, Empereur.
Marcatori: 9' pt Zaccagni, 19' e 25' pt Di Carmine, 5', 23' e 41' st Tupta, 14' st Bessa, 18', 23', 29' e 36' st Pazzini, 25' st Kumbulla.

-17/7 : ore 17 Verona-Top 22 calcio Dilettante

-20/7 : ore 17 Verona Home - Verona Awey

-25/7 : ore 17 Verona-Hoffenheim

-29/7 : ore 18 Verona-Trabzonspor

-4/8 : ore 20:30 Spal-Verona

Condividi con i tuoi amici!