EUROLEGHE FANTACALCIO - Benvenuti a questa ricca giornata di partite, valide per il secondo turno di Euroleghe. Cercheremo di percorrere insieme a voi tutti gli eventi che caratterizzeranno i match di giornata.
Ricordiamo che i voti ufficiali sono a cura del voto statistico Alvin (come per la Serie A non prevede i voti live) e saranno sempre disponibili il giorno successivo ai match.
Inoltre gli assist che troverete in questo articolo non saranno ufficiali, poiché l'ufficialità spetterà sempre alla fonte di riferimento OPTA che ricordiamo, per quanto concerne l'ufficialità dei goal, avrà come diktat l'accodarsi alle decisioni delle varie leghe nazionali.
Adesso è tutto pronto, rimanete sintonizzati su questo articolo e buon divertimento con le Euroleghe Fantacalcio:
PREMIER LEAGUE
Leicester - Tottenham 2-1
(finale)
LEICESTER (4-1-4-1): Schmeichel; Pereira, Soyuncu, Evans, Chilwell; Ndidi; Perez (67' Praet), Maddison, Tielemans (85' Choudhury), Barnes (83' Gray); Vardy.
TOTTENHAM (4-3-3): Gazzaniga; Aurier, Alderweireld, Vertonghen, Rose; Winks, Sissoko (72' Wanyama), Ndombele (86' Lucas Moura); Lamela (80' Eriksen), Kane, Son.
Marcatori : Kane; Pereira; Maddison;
Assist : Son; Choudhury;
Ammonizioni : Sissoko; Wanyama; Gray;
Espulsioni :
Note :
Burnley - Norwich 2-0
(finale)
BURNLEY (4-4-2): Pope; Lowton, Tarkowski, Mee, Pieters; Hendrick, Westwood, Cork, McNeil; Barnes, Wood.
NORWICH (4-2-3-1): Krul; Byram, Amadou, Godfrey, Lewis; Tettey, McLean; Buendia, Stiepermann, Cantwell; Pukki.Marcatori :Wood; Wood (non in lista);
Assist : McNeil;
Ammonizioni :
Espulsioni :
Everton - Sheffield 0-2
(finale)
EVERTON (4-2-3-1): Pickford; Coleman (71' Walcott), Keane, Mina, Digne; Schneiderlin (55' Iwobi), Delph; Richarlison, Sigurdsson, Bernard (55' Tosun); Kean
SHEFFIELD UNITED (3-5-2): Henderson; Basham, Egan, O’Connell; Baldock, Lundstram, Norwood, Fleck, Stevens; Robinson, McBurnieMarcatori : Autorete Mina; Mousset;
Assist :
Ammonizioni : Bernard;
Espulsioni :
Manchester City - Watford 8-0
(finale)
MANCHESTER CITY (4-2-3-1): Ederson; Walker (51' Cancelo), Fernandinho, Otamendi (62' E.Garcia), Mendy (46'Angelino); De Bruyne, Rodri; D. Silva, B. Silva, Mahrez; Aguero
WATFORD (4-2-3-1): Foster; Kiko, Dawson, Mariappa, Holebas; Doucouré, Capoue; Hughes (60'Sarr), Cleverley, Deulofeu (77'Gray); Foulquier (33'Pereyra)Marcatori : D.Silva; Aguero; Mahrez; B.Silva; Otamendi; B.Silva; B.Silva; De Bruyne;
Assist : De Bruyne; Aguero; De Bruyne
Ammonizioni : B.Silva; Pereyra; Angelino;
Espulsioni : Kamara; Payet
Newcastle - Brighton 0-0
(finale)
Newcastle (5-4-1): Dubravka; Manquillo, Lascelles, Schar, Dummett, Willems; Almirón ,Hayden, Shelvey, Atsu; Joelinton
Brighton (5-4-1): Ryan; Burn, Dunk, Webster, Alzate, Montoya; Gross, Propper, Stephens, Mooy; Maupay
Marcatori :
Assist :
Ammonizioni :
Espulsioni :
BUNDESLIGA
Bayern Monaco - Colonia 4-0
(finale)
Bayern Monaco: Neuer (c) - Pavard, Süle, Boateng (59'J.Martinez), Hernandez - Kimmich (72' Cuisance), Tolisso - Gnabry, Coutinho, Perisic - Lewandowski (71' Muller)
Colonia: Horn - Ehizibue, Bornauw, Czichos, Hector (c) - Schindler, Skhiri, Höger, Drexler, Kainz - Cordoba
Marcatori : Lewandowski; Lewandowski; Coutinho (rig.); Perisic
Assist : Kimmich; Kimmich; Coutinho;
Ammonizioni : Boateng; L.Hernandez; J.Martinez; Cuisance;
Espulsioni :
Friburgo - Augsburg 1-1
(finale)
Friburgo: Schwolow - Lienhart, Koch, Heintz - Schmid, Haberer, Höfler, Günter - Höler, Petersen, Frantz (c)
Augsburg: Koubek - Lichtsteiner, Jedvaj, Uduokhai, Max - Hahn, Moravek, Khedira, Vargas - Niederlechner, Finnbogason (c)
Marcatori : Holer; Niederlechner F. (entrambi non in lista);
Ammonizioni :
Espulsioni :
Herta Berlino - Paderborn 2-1
(finale)
Hertha Berlino: Jarstein – Klünter, Stark (c), Boyata, Plattenhardt - Grujic, Skjelbred – Wolf, Duda, Dilrosun – Selke
Paderborn: Huth – Dräger, Srohdiek (c), Hünemeier, Collins – Cauly, Vasiliadis, Gjasula, Antwi-Adjei – Zolinski, Michel
Marcatori : Dilrosun , Wolf, Zolinski (non in lista Euroleghe);
Assist :
Ammonizioni :
Espulsioni :
Bayer Leverkusen - Union B 2-0
(finale)
Bayer Leverkusen: Hradecky - L. Bender (67'Weiser), S. Bender, Dragovic, Wendell - Baumgartlinger (70' Demirbay), Aranguiz - Amiri (Paulinho), Havertz, Volland - Alario
Union Berlino: Gikiewicz - Trimmel (c), Friedrich, Schlotterbeck, Lenz - Becker, Gentner, Andrich, Bülter - Ingvartsen - Andersson
Marcatori : Volland; Alario;
Assist : Wendell;
Ammonizioni :
Espulsioni :
Werder Brema - Lipsia 0-3
(finale)
Bremen: Pavlenka – Lang, Gebre Selassie, Groß, Friedl – Goller, M. Eggestein (66'Bargfrede), Klaassen (c) – Bittencourt – J. Eggestein (63'Pizarro), Sargent (80'Ihorst)
Leipzig: Gulacsi – Upamecano, Konate, Orban (c) – Mukiele (46'Saracchi), Sabitzer, Laimer, Nkunku (74'Demme), Klostermann – Cunha (63'Haidara), Werner
Marcatori : Orban; Sabitzer; Saracchi
Assist : Nkunku;
Ammonizioni : Konate';
Espulsioni : Laimer;
LIGA
Villarreal - Valladolid 2-0
(finale)
Villarreal (4-4-2): Asenjo; Pena, Albiol, Pau Torres, Quintillà; Santi Cazorla, Iborra, Anguissa, Moreno; Gomez ( 66'Chukwueze), Bacca
Real Valladolid (4-4-2): Masip; Pedro Porro, Kiko Olivas, Salisu, Barba; Antonito, Michel, Alcaraz, Oscar Plano; Ramirez, Sergi Guardiola
Marcatori : Cazorla; Ontiveros (entrambi non in lista);
Assist : Chukwueze;
Ammonizioni :
Espulsioni :
Atletico Madrid - Celta Vigo 0-0
(finale)
Atletico Madrid (4-4-2): Oblak; Trippier, Felipe, Gimenez, Lodi; Koke, Saul, Herrera (60'Vitolo), Correa (60'Thomas); Joao Felix (69'Morata), Diego Costa
Celta Vigo (4-4-2): Blanco; Mallo, Aidoo, Araujo, Olaza; Suarez, Lobotka, Yokuslu, Rafinha; Aspas (88'Sisto), Mina
Marcatori :
Assist :
Ammonizioni :
Espulsioni :
Granada - Barcellona 2-0
(finale)
GRANADA – Rui Silva, Victor Diaz, German, Domingos, Neva, Azeez, Montoro, Herrera, Puertas, Machis, Soldado
BARCELLONA – Ter Stegen, Semedo, Pique, Lenglet, S.Roberto, Firpo (51' Fati), Perez (51'Messi), De Jong, Rakitic (62'Vidal), Griezmann, Suarez
Assist :
Ammonizioni : Suarez; Pique;
Espulsioni :
LIGUE 1
Marsiglia - Montepellier 1-1
(finale)
Marseille : Mandanda (c) - Sarr, Kamara, Alvaro (8' Caleta-Car), Amavi - Lopez, Strootman, Sanson (67' Radonjic)- Germain, Benedetto, Payet.
Montpellier : Rulli - Mendes, Hilton (c), Cozza - Souquet, Ferri, Le Tallec, Oyongo - Mollet - Delort, Laborde.
Marcatori : Autogoal Sarr; Germain;
Assist :
Ammonizioni : Amavi; Strootman;
Espulsioni :
Bordeaux - Brest 2-2
(finale)
Bordeaux : Costil (c) - Jovanovic, Koscielny, Pablo - Kwateng, Otavio, Adli, Kalu - Hwang, Briand, Benharou.
Brest : Larsonneur - Faussurier, Bain, Castelletto, Perraud - Diallo, Belkebla - Court, Autret (c), Grandsir - Charbonnier.
Marcatori : Briand; Gransir; Autret; Pablo
Assist :
Ammonizioni :
Espulsioni :
Nimes - Tolosa 1-0
(finale)
Nîmes : Bernardoni - Alakouch, Briançon (c), Martinez, Miguel - Ferhat, Sarr, Valls, Deaux - Philippoteaux, Ripart.
Toulouse : Reynet - Amian, Diakité, Isimat-Mirin, Sylla - Sangaré, Vainqueur, Makengo - Saïd, Koulouris, Gradel (c).
Marcatori : Philippotheaux;
Assist :
Ammonizioni :
Espulsioni :
Nizza - Digione 2-1
(finale)
Nice : Benitez - Atal, Coly (70'Sarr), Pelmard, Nsoki, Bürner - Cyprien (c), Lusamba, Lees-Melou - Ounas, Dolberg.
Dijon : Gomis - Alphonse, Aguerd, Ecuele Manga, Lautoa, Mendyl - Pereira, Ndong - Chouiar - Tavares (c), Mavididi.
Marcatori : Tavares; Dolberg; Atal
Assist :
Ammonizioni : Atal
Espulsioni :
Reims - Monaco 0-0
Reims : Rajkovic - Foket, Disasi, Abdelhamid, Konan - Chavalerin, Romao (c) - Oudin, Cafaro, Doumbia - Dia.
Monaco : Lecomte - Maripan, Glik (c), Badiashile - G. Dias, Bakayoko, Silva (85'Fabregas), Golovin - Martins, Keita (74'Augustin)
Marcatori :
Assist :
Ammonizioni :
Espulsioni :